Ergebnisse vom Turnierhundsport

Ergebnisse vom Turnierhundsport

Obedience/THS Turnier beim PHV Essen vom 18.11.2017

Leistungsrichter: B. Faust

Wir gratulieren Silvia Zitschke mit Nala zur bestandenen Begleithundprüfung.

Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Sarah Horn Capo VK1 54 w19 254/ 1. Platz
Lars Feli VK1 46 m19 259/ 1. Platz
Janine Holz Barney VK1 47 w35 216/ 1. Platz
Sarah Horn Duke VK2 47 w19 252/ 1. Platz
Sarah Neilo VK2 56 w19 248/ 2. Platz
Sibylle Hampen Emmi VK2 47 w19 244/ 3. Platz
Saskia Hatting Finja VK2 48 w19 188/ 5. Platz

CSC:

Hansmann 1:
Sarah H. mit Duke, Sibylle mit Kimba und Lars mit Feli – 68,61 sec 2. Platz

Hansmann 3:
Sibylle mit Emmi, Justin mit Capo und Sarah mit Neilo – 83, 88 sec 6. Platz

Kreispokal der KG Essen vom 05.11.2017

Leistungsrichter: B. Wolf

Direkt nach dem Turnier beim HSV Voerde fand auf unserer Platzanlage am 05.11.2017 der Kreispokal der Kreisgruppe Essen statt. Das Wetter mochte an diesem Tag nicht mehr so gerne mitspielen, aber trotzdem hatten wir einen tollen Tag. Danke an alle die gespendet haben!!

Eine Mannschaft bestand immer aus 5 Mensch Hund Teams in den Disziplinen GL2000, Unterordnung, Hürdenlauf, Slalom & Hindernislauf.

Hier die Ergebnisse:

Hansmann 1 – 362 Punkte 1.Platz
Sibylle Hampen mit Emmi
Klaudia Eichwald mit Josie
Sarah Horn mit Duke
Sibylle Hampen mit Kimba
Lars Westerhaus mit Feli

Hansmann 2 – 343 Punkte 3. Platz
Sarah Luciano mit Neilo
Lars Westerhaus mit Feli
Sibylle Hampen mit Kimba
Justin Grenda mit Ray
Justin Grenda mit Capo

Hansmann 3 – 341 Punkte 4. Platz
Sarah Horn mit Duke / Jeannie Brehmer mit Nikita
Sarah Horn mit Capo
Daniel Hatting mit Finja
Sarah Luciano mit Feli
Justin Grenda mit Ray

Hansmann 5 – 311 Punkte 6. Platz
Thordis Müller mit Thor
Markus Oertel mit Age Bee
Sarah Horn mit Capo
Claudia Jacobsen mit Lotta
Daniel Hatting mit Finja

Hansmann 4 – 260 Punkte 9. Platz
Justin Grenda mit Capo
Saskia Hatting mit Finja
Claudia Jacobsen mit Lotta
Sibylle Hampen mit Emmi
Sarah Luciano mit Neilo

THS Turnier beim HSV Voerde vom 04.11.2017

Leistungsrichter: J. Wonschik/U.Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Sibylle Hampen Emmi GL 2km w19 07:21 min/ 1. Platz
Niklas Gornik Lennox VK1 m19 243/ 3. Platz
Sarah Horn Duke VK2 w19 238/ 2. Platz
Sarah Neilo VK2 w19 227/ 4. Platz
Sibylle Hampen Kimba VK3 w19 277/ 2. Platz
Sarah Feli VK3 w19 261/ 5. Platz
Justin Grenda Capo VK3 m19 258/ 1. Platz
Franz Strauss Leon VK3 m50 267/ 1. Platz

CSC:
TAZmania – 84,86 8. Platz
Sarah Horn mit Duke
Sibylle Hampen mit Kimba
Justin Grenda mit Capo

Hansmann 1 – 109,67 16. Platz
Sibylle Hampen mit Emmi
Sarah mit Neilo
Niklas Gornik mit Lennox

Shorty:
HampiLuci – 20,19 1. Platz
Sibylle Hampen mit Emmi
Sarah mit Feli

THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 27.10.2017

Leistungsrichter: B. Wolf

Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Niklas Gornik Lennox VK1 m19 234/ 6. Platz
Justin Grenda Capo VK3 m19 265/ 2. Platz
Daniel Hatting Finja Dreikampf 1 m19 186/ 3. Platz

EGon Stüker Cup vom 15.10.2017

Heute (15.10.2017) hat unserer interner Egon Stüker Cup (Spaß- und Gedenkturnier) stattgefunden! Es war ein Mannschaftswettkampf bestehend aus jeweils einem Starter für den Gehorsam, Slalom, Hindernislauf und Rally Obedience. Wir haben gemeinsam einen tollen Tag verbracht, mit viel Sonne! Wir bedanken uns bei allen Startern, Helfern und Zuschauern! Wir gratulieren allen zu ihren tollen Leistungen!

Der Wanderpokal ging in diesem Jahr an die Mannschaft bestehend aus:
Barbara mit India im Gehorsam, Sarah mit Duke im Slalom, Lars mit Feli im HL und Iris mit Emma im Rally Obedience.

Wir freuen uns schon aufs nächste Jahr!

Dämmerungsturnier beim bergischen  PHV vom 14.10.2017

Leistungsrichter: J. Wonschik/M. Klingele

Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Sibylle Hampen Emmi VK2 51 w19 260/ 2. Platz
Sarah Horn Duke VK2 49 w19 253/ 3. Platz
Sarah Neilo VK2 41 w19 186/ 11. Platz
Justin Grenda Capo VK3 57 m19 262/ 1. Platz
Daniel Hatting Finja Dreikampf m19 193/ 1. Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platzierung
 Sarah Feli
Sibylle Hampen Kimba CSC Hansmann 1 73,39 sec 2. Platz
Sarah Horn Duke
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platzierung
 Sibylle Hampen Emmi
Sarah Neilo CSC Hansmann 2 79,89 sec 5. PLatz
Sarah Horn Capo

VDH deutsche Meisterschaft im Turnierhundsport vom 07./08.10.2017 in Ennepetal

Leistungsrichter: Martin Schlockermann (w19 Gehorsam), M. Günz, S. Schnögge, W. Heinrichs

Hundeführer Hund Disziplin Altersklasse Zeit Platzierung
Sibylle Hampen Emmi GL 2000m Aktivenklasse A (w19/35) 7:56 min 9. Platz (21 Starter)
Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Sarah Feli VK3 48 Aktivenklasse A (w19/35) 260/ 20. Platz (25 Starter)

THS Mannschaftsturnier bei Hansmann von 16./17.09.2017

Leistungsrichter: M. Klingele

Hundeführer Hund Disziplin Altersklasse Zeit Platzierung
Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platzierung

3 Länder-Vergleichskampf beim MV Recklinghausen vom 03.09.2017

Leistungsrichter: M. Günz / A. Erdner

In diesem Jahr fand der THS LV-Vergleichswettkampf zwischen den Landesverbänden Weser-Ems, Nord-Rheinland und Westfalen am 3. September 2017 im Landesverband Westfalen statt.

1. Platz LV Westfalen 1565 Punkte
2. Platz LV Nord-Rheinland 1489 Punkte
3. Platz LV Weser-Ems 1488 Punkte

Sarah trug zur Mannschaftswertung bei mit…

Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platzierung
Sarah Neilo GL 2000m 7:57 10. Platz
Sarah Feli VK3 13. Platz/ 50/258 Punkte

DVG Bundessiegerprüfung im Turnierhundsport vom 22./23.07.2017

Hundeführer Hund Disziplin Altersklasse Zeit Platzierung
Sibylle Hampen Emmi GL2000m w19 8:13 min 1. Platz/Bundessieger
Sarah Neilo GL2000m w19 10:06 min 11. Platz
Hundeführer Hund Disziplin Unterordnung Altersklasse Punkte/Platzierung
Sarah Feli VK3 57 w19 274/ 6. Platz
Sibylle Hampen Kimba VK3 48 w19 255/ 21. Platz
Peter Gornik Lennox Vk3 45 m50 260/ 8. Platz

Sibylle trat noch für den LV NRL im 4x400m Staffellauf der Erwachsenen an und trug mit ihrer Leistung dazu bei, dass der LV NRL den 2. Platz mit 3:28 min belegte!

THS-Turnier beim VFH-Mönchengladbach-Böckelberg vom 25.06.2017

Leistungsrichter: M. Klingele

Sarah mit Neilo im Shorty 33,94 sec 4. Platz

Sarah mit Feli VK3 52/264 1.Platz

Landes-THS-Meisterschaft beim PHV Essen vom 10./11.Juni 2017

Leistungsrichter: A.Erdner/C.Schlusen

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sibylle Hampen Emmi GL2000m w19 7:39 min 2.Platz (Vize_Landesmeister)
Sarah Neilo GL2000m w19 7:59 min 4.Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 10:25 min 7.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sibylle Hampen Kimba VK3 58 w19 272/1.Platz (Landesmeister)
Sarah Feli VK3 56 w19 270/3.Platz
Markus Oertel Elwood VK3 33 m35 240/6.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 53 m50 264/2.Platz (Vize-Landesmeister)
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Sibylle Hampen Kimba Sektion 2 TAZ Mania 69,94 sec 7.Platz
Justin Grenda Capo Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Kenia’s Reserveläufer 69,53 sec 6.Platz
Lars Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2 Hansmann 3 88,00 sec 15.Platz
Justin Grenda Ray Sektion 3

THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 05.juni 2017

Leistungsrichter: Birgit Wolf

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo GL2000m w19 08:14 min/1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 48 w19 222/12.Platz
Sarah Neilo VK2 32 w19 214/11.Platz
Justin Grenda Capo VK2 54 m19 268/1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Sibylle Hampen Emmi Sektion 2 Hansmann 22,01 sec 3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Sibylle Hampen Emmi Sektion 2 Hansmann 73,60 sec 3.Platz
Daniel Hatting Finja Sektion 3

“Kupferhammerpokal” beim HSV Essen-Kupferdreh vom 21.05.2017

Leistungsrichter:

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Janine Holz Barney VK1 50 w35 211/5.Platz
Sarah Neilo VK2 49 w19 226/1.Platz

offene THS Kreismeisterschaft KG Essen beim PHV Essen vom 08.05.2017

Leistungsrichter: C. Schlusen/B. Wolf

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sibylle Hampen Emmi GL2000m w19 6:52 min 1.Platz
Jeannie Brehmer Nikita GL2000m w19 9:18 min 2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Markus Oertel Age Bee VK1 48 m35 250/1. Platz
Sarah Horn Duke VK2 27 w19 231/3.Platz
Justin Grenda Capo VK2 44 m19 253/1.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 51 m50 261/2.Platz
Franz Strauss Leon VK3 59 m50 245/3.Platz
Sarah Feli VK3 55 w19 268/1.Platz (Kreismeister)
Sibylle Hampen Kimba VK3 57 w19 267/2.Platz
Sarah Horn Ray VK3 31 w19 223/3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Sibylle Hampen Kimba Sektion 2 Hansmann 2 64,70 sec 2.Platz  (Kreismeister)
Justin Grenda Capo Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 75,71 sec 5.Platz
Lars Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2 Hansmann 3 88,72 sec 7.Platz
Justin Grenda Ray Sektion 3

THS Turnier beim GHSV Duisburg-Rehwiese vom 23.04.2017

Leistungsrichter: Thomas Polster/Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sarah Neilo GL2000m w19 8:37 min 1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Lars Feli VK1 58 m19 265/1. Platz
Sarah Neilo VK2 48 w19 228/1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Ann-Kathrin Murphy Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2 EHM 75,60 sec 2.Platz
Vanessa Barney Sektion 3

THS Turnier beim MV Essen-Dellwig vom 23.04.2017

Leistungsrichter: C.Kemena

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Saskia Hatting Finja VK1 53 w19 241/1.Platz
Justin Grenda Capo VK2 54 m19 257/1.Platz
Sarah Horn Ray VK3 42 w19 244/1.Platz
Sarah Horn Duke HL 50/ 2. Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Justin Grenda Capo Sektion 2 Hansmann 85,30 sec 3.Platz
Daniel Hatting Finja Sektion 3

THS Turnier beim HSv Habmorn-MArxloh vom 09.04.2017

Leistungsrichter: U.Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 m19 abbr.
Saskia Hatting Finja VK1 28 w19 193/2.Platz
Justin Grenda Capo VK2 47 m19 211/2.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 53 m50 252/2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 66,70 sec 2.Platz
Lars Westerhaus Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Sibylle Hampen Kimba Sektion 2 Hansmann 2 67,25  sec  3.Platz
Justin Grenda Capo Sektion 3

THS Turnier beim HSv Voerde vom 02.04.2017

Leistungsrichter: J. Wonschik/B.Wolf

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sibylle Hampen Emmi GL2000m w19 7,39 min 1.Platz
Sarah Neilo GL2000m w19 8:11 min 2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1  37 m19 190/2.Platz
Justin Grenda Capo VK1 58 m19 239/1.Platz
Sarah Horn Duke VK2 27 w19 233/4.Platz
Sarah Horn Ray VK3 w19 abbr.
Sarah Feli VK3 60 w19 274/1.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 53 m50 264/2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 74,57 sec  4.Platz
Lars Westerhaus Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Sibylle Hampen Kimba Sektion 2 Hansmann 2 73,56  sec  3.Platz
Justin Grenda Capo Sektion 3

THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 26.03.2017

Leistungsrichter: M.Schwarz/U.Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Saskia Hatting Finja VK1 42 w19 203
Lars Westerhaus Neilo VK1 m19 abbr.
Justin Grenda Capo VK1 55 m19 260
Claudia Jacobsen Lotta VK1 43 w50 226
Sarah Horn Duke VK2 35 w19 234
Sarah Horn Ray VK3 38 w19 230
Sarah Feli VK3 55 w19 267
Sibylle Hampen Kimba VK3 59 w19 271
Peter Gornik Lennox VK3 52 m50 264
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 71,76 sec
Lars Westerhaus Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2 Hansmann 2 90,11 sec
Claudia Jacobsen Lotta Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Justin Grenda Capo Sektion 2 Hansmann 3
Saskia Hatting Finja Sektion 3

THS Turnier beim PHV Essen vom 04. Dezember 2016

Leistungsrichter: H. G. Hax

Wir gratulieren Markus Oertel mit Age Bee herzlich zur bestandenen Begleithundprüfung.

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo VK1  60 w19  264/1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 59 w19 229/5.Platz
Sarah Horn Ray VK2 57 w19 263/1.Platz
Sarah Horn Duke VK2 53 w19 255/2.Platz

THS Turnier beim PHV Essen vom 12. November 2016

Leistungsrichter: B. Faust

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo VK1  60 w19  257/1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 51 w19 186/8.Platz
Sarah Horn Ray VK2 47 w19 253/2.Platz
Sarah Horn Duke VK2 37 w19 233/4.Platz
Sarah Feli VK3  53 w19  264/1.Platz

Die Ergebnisse des Kreispokals 2016:

Leistungsrichter: B. Sander

Hansmann 1 / 1. Platz 391 Punkte (Gleiche Punktzahl mit dem PHV)
GL 2000m Justin Grenda/Chinou 88 Punkte
Gehorsam Klaudia Eichwald/Josie 56 Punkte
Hürdenlauf Markus Oertel/Elwood 86 Punkte
Slalom Sarah Horn/Ray 85 Punkte
Hindernislauf Peter Gornik/Lennox 76 Punkte

Hansmann 2 / 2. Platz 386 Punkte
GL 2000m Jeannie Brehmer/Nikita 85 Punkte
Gehorsam Sarah/Feli 54 Punkte
Hürdenlauf Peter Gornik/Lennox 88 Punkte
Slalom Sarah Horn/Duke 84 Punkte
Hindernislauf Markus Oertel/Elwood 75 Punkte

Hansmann 3 / 4. Platz 372 Punkte
GL 2000m Sarah/Neilo 89 Punkte
Gehorsam Niklas Gornik/India 54 Punkte
Hürdenlauf Claudia Jacobsen/Lotta 86 Punkte
Slalom Alina Schneider/Buddy 67 Punkte
Hindernislauf Sarah/Feli 76 Punkte

Hansmann 5 / 6. Platz 350 Punkte
GL 2000m Niklas Gornik/India 79 Punkte
Gehorsam Lars Westerhaus/Neilo 51 Punkte
Hürdenlauf Thordis Müller/Thor 73 Punkte
Slalom Saskia Hatting/Finja 79 Punkte
Hindernislauf Christiane Horn/Ray 68 Punkte

Hansmann 4 / 8. Platz 330 Punkte
GL 2000m Thordis Müller/Thor 74 Punkte
Gehorsam Saskia Hatting/Finja 48 Punkte
Hürdenlauf Jeannie Brehmer/Nikita 71 Punkte
Slalom Klaudia Eichwald/Josie 65 Punkte
Hindernislauf Sarah Horn/Duke 72 Punkte

THS Turnier beim HSV Voerde vom 5. November 2016

Leistungsrichter: U. Falkenrath/M. Klingele

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo VK1  57 w19  217/3.Platz
Sarah Feli VK3  53 w19  268/2.Platz
Peter Gornik Lennox VK3  49 m50  262/2.Platz

THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 29.Oktober. 2016

Leistungsrichter: C. Kemena/Birgit Wolf

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK2 48 w19 253/2.Platz
Sarah Horn Ray VK2 45 w19 232/5.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 42 w50 234/2.Platz

VDH deutsche Meisterschaft im Turnierhundsport vom 8./9.Oktober 2016

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Barbara Gornik India VK3 53 w50 256/3.Platz
Sarah Feli VK3 51 w19 254/18.Platz

THS Mannschafts-Turnier beim MV J.-L. Hansmann vom 18./19. September 2016

Leistungsrichter: H. G. Hax

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 8:46 min 5.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 8:11 min 3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Bernardo Gonzales Bonita Dreikampf m61 187/ 2. Platz
Sarah Neilo VK1 55 w19 142/ 4. Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 58 w50 256/ 1. Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 60 w50 229/ 3. Platz
Sarah Horn Ray VK2 59 w19 262/ 1. Platz
Sarah Horn Duke VK2 50 w19 260/ 2. Platz
Sarah Feli VK3 56 w19 261/ 3. Platz
Markus Oertel Elwood VK3 55 m35 264/ 1. Platz
Peter Gornik Lennox VK3 59 m50 276/ 1. Platz
Franz Straus Leon VK3 50 m50 259/ 2. Platz
Barbara Gornik India VK3 52 w50 253/ 2. Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 68, 69 4. Platz
Sarah Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Claudia Jacobsen Lotta Sektion 2 Hansmann 2 83,92 10. Platz
Barbara Gornik India Sektion 3
Mannschaft Name Hund UO SL HL Punkte Platz
Sarah Feli 56
Hansmann 1 Sarah Horn Bonzo (Ray) 13,39 247 2.
Claudia Jacobsen Lotta 14,02/13,16
Peter Gornik Lennox 12,04/11,76
Mannschaft Name Hund UO SL HL Punkte Platz
Barbara Gornik India 52
Hansmann 2 Sarah Horn Duke 12,90 234 5.
Bernardo Gonzales 16,79/16,69
Markus Oertel Elwood 12,61/14,35
Mannschaft Name Hund UO SL HL Punkte Platz
Corinna Grenda Chinou 60
Hansmann 3 Sarah Neilo 26,03 219 10.
Klaudia Eichwald  Josie 22,38/19,64
Franz Straus Leon 15,15/13,19

THS Turnier beim MV Düsseldorf-Benrath vom 10.September 2016

Leistungsrichter: M. Schwarz

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo VK1 53 w19 232/2.Platz
Sarah Feli VK3 52 w19 253/1.Platz

CSC Misch-Mannschaft aus drei Vereinen:
1. Platz
Jörg mit Gismo Sek1 (Alsdorf)
Martina mit Sek2 (Dormagen)
Sarah mit Feli Sek3 (Hansmann)

THS Turnier beim HSV Hamborn-Marxloh von 3./4.September 2016

Leistungsrichter: M. Klingele/U. Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Saskia Hatting Finja VK1 42 w19 217
Sarah Horn Ray VK2 51 w19 259
Sarah Horn Duke VK2 15 w19 218
Peter Gornik Lennox VK3 48 m50 257
Barbara Gornik India VK3 38 w50 231
Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m m19 9:22min 2.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 8:55min 1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2  Hansmann 1
Sarah Horn Ray Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Lars Westerhaus Neilo Sektion 2  Hansmann 2 139,67sec
Saskia Hatting Finja Sektion 3

Bundessiegerprüfung Turnierhundsport 2016 in Visselhövede

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Feli VK3 53 w19 264/9.Platz
Barbara Gornik India VK3 51 w50 254/1.Platz Bundessieger 2016
Peter Gornik Lennox VK3 47 m50 247/7.Platz

THS Turnier beim HSF Untere Ahr Sinzig vom 26.6.2016

Leistungsrichter: M. Klingele

Sarah nahm mit Feli am QSC und anschließenden K.O. Cup teil. Dabei gewannen die beiden den Wettkampf bei insgesamt 16 Startern. – 1. Platz

Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Neilo VK1 57 w19 185/2.Platz

THS_Turnier bei Hansmann vom 18./19.6.2016

Leistungsrichter: J.Wonschik

Klaudia mit Josie, Thordis mit Thor und Bernardo mit Bonita beglückwünschen wir zur bestandenen BH.

Dreikampf Birgit mit Luna 136 Punkte 5.platz

Dreikampf Ingrid mit Nala 190 Punkte 3.Platz

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sarah Feli GL2000m w19 7:09 min 2.Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 8:36 min 5.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 7:25 min 1.Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m m19 7:32 min 2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 59 m19 193/1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 49 w19 247/2.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 53 w50 250/1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 54 w19 249/2.Platz
Sarah Horn Duke VK2 23 w19 231/4.Platz
Markus Oertel Elwood VK3 48 m35 257/1.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 51 m50 248/1.Platz
Barbara Gornik India VK3 51 w50 253/1.Platz
Sarah Feli VK3 60 w19 275/1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2  Hansmann 1 69,52 sec 1.Platz
Justin Grenda Ray Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Lars Westerhaus Neilo Sektion 2 Hansmann 3 78,43 sec 2.Platz
Saskia Hatting Finja Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Barbara Gornik India Sektion 2 Hansmann 2 82,65 sec 3.Platz
Claudia Jacobsen Lotta Sektion 3

Landes-THS_Meisterschaft 11./12.6.2016

Leistungsrichter: Birgit Wolf/Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sarah Feli GL2000m w19 8:58 min 6.Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 9:26 min 8.Platz
Sarah Horn Duke GL2000m w19 9:43 min 9.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 9:05 min 5.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Peter Gornik Lennox VK3 54 m50 272/2.Platz
Barbara Gornik India VK3 56 w50 259/4.Platz
Sarah Feli VK3 59 w19 269/3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 70,01 sec 9.Platz
Sarah Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Bonzo Sektion 1
Justin Grenda Duke Sektion 2 Hansmann 2 0,00 abbruch
Barbara Gornik India Sektion 3

Im K.O. Cup schied hansmann 1 im 4tel Finale gegen die erstplatzierte Mannschaft vom Vortag aus.

THS Pfingstturnier vom 14.und 15.5.2016

Leistungsrichter: J.Wonschik/C.Kemena

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 8:42min 3. Platz
Sarah Feli GL2000m w19 8:53min 4.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 48 w50 179/3. Platz
Peter Gornik Lennox VK3 53 m50 266/1.Platz
Sarah Feli VK3 56 w19 270/2.Platz

CSC:
Sek.1 Barbara mit India, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek. 3 Sarah mit Feli – 76,59sec/ 7. Platz

THS Kreismeisterschaft beim MV Essen West der KG Essen vom 8.5.2016

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 7:46min 2. Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m M19 8:00min 3. Platz
Sarah Feli GL2000m W19 7:19min 1. Platz(Kreismeister)
Jeannie Brehmer Nikita GL2000m w19 8:46min 3.Platz
Sarah Horn Duke GL2000m W19 9:03min 5.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 52 W19 245/1. Platz(Kreismeister)
Saskia Hatting Finja VK1 52 W19 243/2. Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 56 w50 200/1.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 51 W50 174/2. Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 50 m19 84/1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 50 W19 252/1.Platz (Kreismeister)
Barbara Gornik India VK3 57 W50 260/1. Platz(Kreismeister)
Markus Oertel Elwood VK3 50 M35 254/1. Platz(Kreismeister)
Sarah Feli VK3 60 W19 275/1. Platz(Kreismeister)
Franz Strauss Leon VK3 58 m50 266/1.Platz(Kreismeister)

Hansmann 2 mit Sek.1 Sarah H. mit Ray, Sek.2 Lisa mit Neo und Sek.3 Barbara mit India – 2. Platz(Kreismeister) 74,57 sec
Hansmann 1 mit Sek.1 Markus mit Elwood, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek.3 Sarah L. mit Feli – 3.Platz 75,72 sec
Hansmann 3 mit Sek.1 Sarah H. mit Duke, Sek.2 Franz mit Emilie und Sek.3 Claudia mit Lotta – 6.Platz 108,54 sec

THS Turnier beim GHSV Duisburg Rehwiese vom 24.4.2016

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 9:17min 1. Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m M19 10:28min 2. Platz
Sarah Feli GL2000m W19 9:39min 1. Platz
Sarah Horn Duke GL2000m W19 12:36min 2. Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 48 W19 241/2. Platz
Saskia Hatting Finja VK1 53 W19 221/3. Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf W50 177/1. Platz
Sarah Horn Ray VK2 38 W19 211/
Peter Gornik Lennox VK2 57 M50 260/1. Platz
Barbara Gornik India VK3 55 W50 243/1. Platz
Markus Oertel Elwood VK3 46 M35 246/1. Platz
Sarah Feli VK3 60 W19 263/1. Platz

CSC:
Sek.1 Markus mit Elwood, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek. 3 Sarah L. mit Feli – 70,51sec/ 2. Platz
Sek.1 Barbara mit India, Sek.2 Sarah H. mit Ray und Sek. 3 Claudia mit Lotta – 75,29sec/ 3. Platz
Sek.1 Klaudia mit Josie, Sek.2 Sarah mit Duke und Sek. 3 Saskia mit Finja – 127,06 sec/ 5. Platz

THS_Turnier bei Hansmann vom 18./19.6.2016

Leistungsrichter: J.Wonschik

Klaudia mit Josie, Thordis mit Thor und Bernardo mit Bonita beglückwünschen wir zur bestandenen BH.

Dreikampf Birgit mit Luna 136 Punkte 5.platz

Dreikampf Ingrid mit Nala 190 Punkte 3.Platz

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sarah Feli GL2000m w19 7:09 min 2.Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 8:36 min 5.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 7:25 min 1.Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m m19 7:32 min 2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 59 m19 193/1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 49 w19 247/2.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 53 w50 250/1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 54 w19 249/2.Platz
Sarah Horn Duke VK2 23 w19 231/4.Platz
Markus Oertel Elwood VK3 48 m35 257/1.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 51 m50 248/1.Platz
Barbara Gornik India VK3 51 w50 253/1.Platz
Sarah Feli VK3 60 w19 275/1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2  Hansmann 1 69,52 sec 1.Platz
Justin Grenda Ray Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Lars Westerhaus Neilo Sektion 2 Hansmann 3 78,43 sec 2.Platz
Saskia Hatting Finja Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Barbara Gornik India Sektion 2 Hansmann 2 82,65 sec 3.Platz
Claudia Jacobsen Lotta Sektion 3

Landes-THS_Meisterschaft 11./12.6.2016

Leistungsrichter: Birgit Wolf/Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sarah Feli GL2000m w19 8:58 min 6.Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000m w19 9:26 min 8.Platz
Sarah Horn Duke GL2000m w19 9:43 min 9.Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m m19 9:05 min 5.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Peter Gornik Lennox VK3 54 m50 272/2.Platz
Barbara Gornik India VK3 56 w50 259/4.Platz
Sarah Feli VK3 59 w19 269/3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 70,01 sec 9.Platz
Sarah Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Bonzo Sektion 1
Justin Grenda Duke Sektion 2 Hansmann 2 0,00 abbruch
Barbara Gornik India Sektion 3

Im K.O. Cup schied hansmann 1 im 4tel Finale gegen die erstplatzierte Mannschaft vom Vortag aus.

THS Pfingstturnier vom 14.und 15.5.2016

Leistungsrichter: J.Wonschik/C.Kemena

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 8:42min 3. Platz
Sarah Feli GL2000m w19 8:53min 4.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 48 w50 179/3. Platz
Peter Gornik Lennox VK3 53 m50 266/1.Platz
Sarah Feli VK3 56 w19 270/2.Platz

CSC:
Sek.1 Barbara mit India, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek. 3 Sarah mit Feli – 76,59sec/ 7. Platz

THS Kreismeisterschaft beim MV Essen West der KG Essen vom 8.5.2016

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 7:46min 2. Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m M19 8:00min 3. Platz
Sarah Feli GL2000m W19 7:19min 1. Platz(Kreismeister)
Jeannie Brehmer Nikita GL2000m w19 8:46min 3.Platz
Sarah Horn Duke GL2000m W19 9:03min 5.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 52 W19 245/1. Platz(Kreismeister)
Saskia Hatting Finja VK1 52 W19 243/2. Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 56 w50 200/1.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 51 W50 174/2. Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 50 m19 84/1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 50 W19 252/1.Platz (Kreismeister)
Barbara Gornik India VK3 57 W50 260/1. Platz(Kreismeister)
Markus Oertel Elwood VK3 50 M35 254/1. Platz(Kreismeister)
Sarah Feli VK3 60 W19 275/1. Platz(Kreismeister)
Franz Strauss Leon VK3 58 m50 266/1.Platz(Kreismeister)

Hansmann 2 mit Sek.1 Sarah H. mit Ray, Sek.2 Lisa mit Neo und Sek.3 Barbara mit India – 2. Platz(Kreismeister) 74,57 sec
Hansmann 1 mit Sek.1 Markus mit Elwood, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek.3 Sarah L. mit Feli – 3.Platz 75,72 sec
Hansmann 3 mit Sek.1 Sarah H. mit Duke, Sek.2 Franz mit Emilie und Sek.3 Claudia mit Lotta – 6.Platz 108,54 sec

THS Turnier beim GHSV Duisburg Rehwiese vom 24.4.2016

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 9:17min 1. Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m M19 10:28min 2. Platz
Sarah Feli GL2000m W19 9:39min 1. Platz
Sarah Horn Duke GL2000m W19 12:36min 2. Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 48 W19 241/2. Platz
Saskia Hatting Finja VK1 53 W19 221/3. Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf W50 177/1. Platz
Sarah Horn Ray VK2 38 W19 211/
Peter Gornik Lennox VK2 57 M50 260/1. Platz
Barbara Gornik India VK3 55 W50 243/1. Platz
Markus Oertel Elwood VK3 46 M35 246/1. Platz
Sarah Feli VK3 60 W19 263/1. Platz

CSC:
Sek.1 Markus mit Elwood, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek. 3 Sarah L. mit Feli – 70,51sec/ 2. Platz
Sek.1 Barbara mit India, Sek.2 Sarah H. mit Ray und Sek. 3 Claudia mit Lotta – 75,29sec/ 3. Platz
Sek.1 Klaudia mit Josie, Sek.2 Sarah mit Duke und Sek. 3 Saskia mit Finja – 127,06 sec/ 5. Platz

THS Turnier beim HSV Hamborn-Marxloh vom 10.4.2016

Leistungsrichter: J. Wonschik

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Lars Westerhaus Neilo Geländelauf 2000m 09:03 Min 1.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 53 w19 251 / 1.Platz
Saskia Hatting Finja VK1 49 w19 220 /2. Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 46 w50 176 / 1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 47 w19 251 / 3.Platz
Sarah Feli VK3 48 w19 243/ 2. Platz
Markus Oertel Elwood VK3 26 m35 231/1. Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC 1
Sarah Horn Duke CSC 2 Hansmann 1 74,76 sec 3.
Saskia Hatting Finja CSC 3

THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 20.3.2016

Leistungsrichter: Corinna Schlusen/Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 42 w19 221 / 9.Platz
Sarah Horn Ray VK2 29 w19 233 / 4.Platz
Peter Gornik Lennox VK2 29 m50 230 / 4.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf 190 1.

THS Turnier beim PHV Essen vom 12.3.2016

Leistungsrichter: H.G. Hax

Wir gratulieren Sarah Horn mit Duke, Klaudia Eichwald mit Josie und Saskia Hatting mit Finja zur bestandenen Begleithundprüfung!

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Ray VK2 53 w19  259
Barbara Gornik India VK3 60 w50 253

2. Platz im CSC: Sek. 1 Sarah Horn mit Ray, Sek. 2 Lisa Neudenberger mit Neo und Sek. 3 Barbara Gornik mit India – Zeit 72,46 Sekunden

THS Turnier beim DVG MV Essen-Dellwig vom 6.3.2016

Leistungsrichter: H.G. Hax

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Ray VK2 50 w19  240
Peter Gornik Lennox VK2 58 m50 266

2.Platz im CSC Sek. 1 Sarah H. mit Ray, Sek. 2 Peter mit Lennox und Sek. 3 Claudia mit Lotta

Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf 191  1.
Sarah Horn Duke 3-Kampf 176

Vereinsinteres Nikolausturnier vom 12.12.2015

Barbara Gornik mit ihrer Hündin India belegte in diesem Jahr den 1. Platz beim Nikolausturnier!

THS-Turnier beim PHV Essen vom 14./15.11.2015

Leistungsrichter:

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Ray VK2 51 w19  252 / 1.
Markus Oertel Elwood VK3 45 m35  236 / 3.

Kreispokal der KG Essen beim MV Essen-Dellwig vom 8.11.2015

Leistungsrichter: Birgit Wolf

Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL 2000m 84
Sarah Feli Gehorsam VK 3 58 Hansmann 1 – 409 Punkte 2.
Peter Gornik Lennox Hürdenlauf 97
Markus Oertel Elwood Slalom 81
Peter Gornik India Hindernislauf 89
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Vivien Göhler Amy GL 2000m 80
Lars Westerhaus Neilo Gehorsam VK 1 56 Hansmann 3 – 370 Punkte 7.
Saskia Hatting Finja Hürdenlauf 90
Bernardo Gonzales Bonita Slalom 74
Barbara Gornik Lennox Hindernislauf 70
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Lars Westerhaus Neilo GL 2000m 85
Barbara Gornik India Gehorsam VK 3 55 Hansmann 2 – 403 Punkte 3.
Markus Oertel Elwood Hürdenlauf 97
Peter Gornik Lennox Slalom 83
Sarah Horn Ray Hindernislauf 83

THS Turnier beim HSV Voerde vom 7.11.2015

Leistungsrichter: Ute Falkenrath/Manfred Klingele

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Sarah Feli Geländelauf 2000m 09:23  3.
Lars Westerhaus Neilo Geländelauf 2000m 09:15 1.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Peter Gornik Lennox VK2 45 m50 244/ 2. Platz
Sarah Feli VK3 59 w19 260/ 3.Platz
Barbara Gornik India VK3 57 w35 254/ 2. Platz

THS Turnier beim HSV Hamborn-Marxloh vom 18.10.2015

Leistungsrichter: Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Sarah Neilo Geländelauf 2000m 08:16 2.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Horn Ray VK2 44 w19 225 / 5.Platz
Peter Gornik Lennox VK2 31 m50 235 / 1.Platz
Sarah Feli VK3 59 w19 245 /3.Platz
Markus Oertel Elwood VK3 54 m35 259 /1.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC 1
Sarah Horn Ray CSC 2 CSC Hansmann 1 81,39 2.
Peter Gornik Lennox CSC 3

Ergebnisse des THS Turniers beim HSV Meiderich 04 vom 11.10.2015

Leistungsrichter: Hans-Georg Hax

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Sarah Feli VK3 58 w19 262 /1. Platz
Peter Gornik Lennox VK2 44 m50 245 /1. Platz

Ergebnisse des THS Turniers beim PSV Sonthofen vom 20.9.2015

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte/Platz
Thomas Koch Linus VK1 51 M50 195 / 1.Platz
Bettina Koch Lina Vk1 W50 Abbruch wegen Verletzung des HF

Ergebnisse unseres THS Mannschaftsturniers vom 19 & 20.09.2015

Leistungsrichter: Manfred Klingele

Ergebnisse BH Prüfung: [wpdm_package id=’2452′]
Ergebnisse GL 1000: [wpdm_package id=’2426′]
Ergebnisse GL 2000: [wpdm_package id=’2428′]
Ergebnisse GL 5000: [wpdm_package id=’2430′]
Ergebnisse VK1: [wpdm_package id=’2432′]
Ergebnisse VK2: [wpdm_package id=’2434′]
Ergebnisse VK3: [wpdm_package id=’2436′]
Ergebnisse DK: [wpdm_package id=’2438′]
Ergebnisse HL: [wpdm_package id=’2440′]
Ergebnisse CSC: [wpdm_package id=’2442′]
Ergebnisse Mannschaftswertung: [wpdm_package id=’2444′]

Ergebnis der THS-Prüfung beim HSV Uedem vom 29.08.2015

Leistungsrichter: Joachim Wonschik/Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte/Platz
Sarah Horn Ray VK2 42 249

Ergebnis von der Bundessiegerprüfung THS 2015 in Schwanewede vom 24.-26,07.2015

Alle Ergebnisse von der THS BSP 2015

Hund Disziplin UO Ak Punkte Platz
Barbara Gornik India VK3 50 w50 256 6.

Ergebnisse der THS Landesmeisterschaft beim GHSV Weeze 1961 e.V. vom 13. und 14.06.2015

Leistungsrichter: Beate Faust/Claudia Kemena

Gesamte Ergebnisliste THS Landesmeisterschaft 2015

Hundeführer Hund Disziplin UO Ak Punkte Platz
Barbara Gornik India VK3 48 w50 250 6.
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Bonzo CSC 1
Sarah Feli CSC 2 CSC Hansmann 1 93,48 16.
Claudia Jacobsen Lotta CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Jeannie Brehmer Nikita Geländelauf 2000m 09:42 5.
Sarah Feli Geländelauf 2000m 10:14 7.

Ergebnisse vom THS Turnier beim MV Oberhausen-Süd vom 24.05.2015

Leistungsrichter: Manfred Klingele / Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Peter Gornik Lennox VK2 40 m50 247 4.
Sarah Horn Ray VK2 40 w19 230  7.
Markus Oertel Elwood VK3 32 m35 243 4.
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC 1
Sarah Horn Ray CSC 2 CSC Hansmann 1 78,74 6.
Peter Gornik Lennox CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf 162  3.

Ergebnisse der offenen THS Kreismeisterschaft beim MV Stoppenberg vom 10.05.2015

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Jeannie Brehmer India VK1 56 w19 263 1.
Sarah Feli VK2 55 w19 255 1.
Sarah Horn Reamon VK2 44 w19 245 2.
Peter Gornik Lennox VK2 52 m50 245 1.
Markus Oertel Elwood VK3 51 m35 255 2. (Kreismeister)
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC 1
Sarah Horn Reamon CSC 2 Hansmann 1 83,98 6.
Peter Gornik Lennox CSC 3
Klaudia Eichwald Bonita CSC 1
Sarah Feli CSC 2 Hansmann 2 73,14 3.  (Kreismeister)
Jeannie Brehmer India CSC 3

 Ergebnisse des THS-Turniers beim GHSV Duisburg Rehwiese vom 09.05.2015

Leistungsrichter: Ute Falkenrath

Lars Westerhaus hat heute mit seinem Hund Neilo die Begleithundeprüfung bestanden.

Hundeführer Hund Disziplin UO AKI Punkte Platz
Sarah Feli VK2 54 w19 247 2.

Ergebnisse unseres THS-Frühjahrturniers vom 25.04.2015

Leistungsrichter: Manfred Klingele

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Klaudia Eichwald Bonita VK1  45 w50  218 1.
Sarah Horn Reamon VK2  43 w19 250 1.
Sarah Feli VK2 48 w19 241 2.
Peter Gornik Lennox VK2 49 m50 242 1.
Markus Oertel Elwood VK3 48 m35 258  2.
Hundeführer Hund Diszilpin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC1
Sarah Horn Reamon CSC2 Hansmann 1  78,94 4.
Peter Gornik Lennox CSC3
Klaudia Eichwald Bonita CSC1
Petra Polzer Aylu CSC2 Hansmann 2  82,28  5.
Claudia Jacobsen Lotta CSC3
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Petra Polzer Aylu 3-kampf  207 1.
Claudia Jacobsen Lotta 3-kampf  161 2.
Hundeführer Hund Disziplin Gesamtlaufzeit Punkte Platz
Petra Polzer Aylu Hindernislauf  26:63  63  3.
Claudia Jacobsen Lotta Hindernislauf  30:58  59  4.

 Alle Ergebnisse als PDF Download:

[wpdm_package id=’1984′] [wpdm_package id=’1986′] [wpdm_package id=’1988′] [wpdm_package id=’1976′] [wpdm_package id=’1978′] [wpdm_package id=’1980′] [wpdm_package id=’1982′] [wpdm_package id=’1990′] [wpdm_package id=’1992′]

Ergebnisse des THS-Frühjahrturniers beim PHV Essen vom 28.03.2015

Leistungsrichter: Michael Schwarz/ Birgit Wolf

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Claudia Eichwald Bonita VK1  53 w50  214 8.
Bettina Koch Lina VK1  51  w50  191 10.
Peter Gornik Lennox VK2  43  m50  242 2.
Sarah Horn Ray VK2  42 w19  246 2.
Sarah Feli VK2 58 w19  229 4.
Angela Stalla Fiete VK2 52 w50  247 1.
Markus Oertel Elwood VK3  42 m35  231 1.
Barbara Gornik India VK3 43 w50  244 5.
 
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC1
Sarah Horn Ray CSC2 Hansmann  75,07 2.
Peter Gornik Lennox CSC3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Feli CSC1
Barbara Gornik India CSC2 Hansmann 1  113,13 6.
Klaudia Eichwald Bonita CSC3
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Verena Lipka Sorena 3-kampf  Abbruch
Hundeführer Hund Disziplin Gesamtlaufzeit Punkte Platz
Verena Lipka Sorena Hindernislauf Abbruch

Ergebnisse des Kreispokals in Stoppenberg vom 02.11.2014

Es war ein knappes Ergebnis von 3 Punkten bis zum ersten Platz. 🙂

Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Sarah Feli Geländelauf 2km 97
Angela Stalla Fiete Unterordung VK2 51 Hansmann 1 3.
Lisa Neudenberger Sheila Hürden  83
Markus Oertel Elwood Slalom  73
Stefan Neudenberger Neo Hindernislauf  78
Jeannie Brehmer Nikita Geländelauf 2km 97
Thomas Koch Linus Unterordnung VK1 40 Hansmann 2 7.
Petra Aylu Hürden 85
Lars Westerhaus Feli Slalom  55
Sarah Horn Ray Hindernislauf  62

Ergebnisse des THS Herbst-Turniers beim DVG MV Oberhausen-Süd vom 25.10.2014

Leistungsrichter: Ute Falkenrath (Ring 1)/ Manfred Klingele (Ring 2)

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Sarah Horn Ray VK1 48 w19 252 2.
Sarah Feli VK2 51 w19 Abbruch
Markus Oertel Elwood VK3 30 m35 235 4.
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-kampf 2.
Verena Lipka Sorena 3-kampf Abbruch
Hundeführer Hund Disziplin Gesamtlaufzeit Punkte Platz
Verena Lipka Sorena Hindernislauf 5.
Hundeführer Hunde Disziplin Platz
Claudia Jacobsen & Sarah Horn Lotta & Ray Shorty 5.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC1
Sarah Horn Ray CSC2 2.
Claudia Jacobsen Lotta CSC3

Ergebnisse des THS Mannschafts-Turniers beim HSV Hamborn-Marxloh vom 05.10.2014

Leistungsrichterin: Corinna Schlusen

Hundeführer Hund Disziplin Gesamtpunkte Platz
Sarah Feli Gehorsam
Lars Westerhaus India Hürdenlauf 265 1.
Peter Gornik Lennox Slalom
Stefan Neudenberger Neo Hindernislauf
Sarah Feli CSC 1
Stefan Neudenberger Neo CSC 2 74,63 2.
Peter Gornik Lennox  CSC 3

Ergebnisse vom THS Turnier beim PSV Sonthofen vom 28.09.2014

Wir gratulieren Thomas Koch mit Linus zur bestandenen Begleithundprüfung!

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Gesamtpunkte Platz
Bettina Koch Lina VK1 54 w35 229 2.

Ergebnisse unseres THS Mannschafts-Turniers vom 20. und 21. 09.2014

Leistungsrichter: Manfred Klingele (SA)/Joachim Wonschik (So)

Komplette Ergebnisse zum Download als PDF:

[wpdm_package id=’1573′] [wpdm_package id=’1574′] [wpdm_package id=’1575′] [wpdm_package id=’1576′] [wpdm_package id=’1577′] [wpdm_package id=’1578′] [wpdm_package id=’1579′] [wpdm_package id=’1580′]
Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Niklas Gornik Bonita GL 2000m 08:04 3.
Sarah Feli GL 2000m 08:02 1.
Jeannie Brehmer Nikita GL 2000m 08:28 3.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Sarah Feli VK1 55 w19 257 1.
Sarah Horn Bonzo (Ray) VK1 51 w19 257 1.
Niklas Gornik Bonita VK1 37 m19 197  2.
Peter Gornik Lennox VK1 55 m50 247 1.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Angela Stalla Fiete VK2  50 w50  251  1.
Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Barbara Gornik India (chelsea) VK3 33 w35  235  2.
Markus Oertel Elwood VK3  46 m35  251 1.
Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Fehlerpunkte Gesamtlaufzeit Punktzahl Platz
Claudia Jacobsen Lotta Hindernislauf 29,06 0 29,06 61 1.
Melanie Jerosch Abby Hindernislauf 59,13 20 79,13 11 6.
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Claudia Jacobsen Lotta 3-Kampf 204 1.
Verena Lipka Sorena 3-Kampf 174 2.
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC1
Stefan Neudenberger Neo CSC2 Hansmann 1 83,78 5.
Peter Gornik Lennox CSC3
Claudia Jacobsen Lotta CSC1
Sarah Horn Bonzo (Ray) CSC2 Hansmann 3 92,94 7.
Charlene Marks Skadi CSC3
Barbara Gornik India (Chelsea) CSC1
Sarah Feli CSC2 Hansmann 2 100,85 9.
Lisa-Marie Neudenberger Shila CSC3
Mannschaft Name Hund UO SL HL Punkte Platz
Sarah Feli 55
Hansmann 1 Peter Gornik Lennox 13,35 244 2.
Sarah Horn Bonzo (Ray) 13,90/13,91
Markus Oertel Elwood 12,32/12,28
Charlene Marks Skadi 55
Hansmann 3 Verena Lipka Sorena 16,12 237 5.
Melanie Jerosch Abby 14,53/14,19
Claudia Jacobsen Lotta 14,13/14,35
Angela Stalla Fiete 50
Hansmann 2 Lisa-Marie Neudenberger Neo 12,66 225 8.
Niklas Gornik Bonita 18,35/21,88
Barbara Gornik India 13,56/13,87

Glückwunsch allen Startern!

Ergebnis der THS Bundessiegerprüfung vom 25.-27.07.2014 in Alsdorf

Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Barbara Gornik India VK3 54 256 w35 14.

Wir gratulieren Barbara zu diesem tollen Ergebnis! Des Weiteren gratulieren wir den anderen Startern unseres Landesverbandes Nord-Rheinland zu ihren Ergebnissen!

Ergebnisse vom THS Sommer-Turniers am 13.07.2014 beim HSV Tagebau Hambach e.V.

Leistungsrichter: Manfred Klingele

Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Peter Gornik Lennox VK1 54 258 m50 1.
Markus Oertel Elwood VK3 40 244 m35 3.

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse unseres THS Sommer-Turniers am 05. und 06.07.2014

Leistungsrichter: Joachim Wonschik

Am 05.07.2014 haben Peter Gornik mit Lennox und Charlene Marks mit Skadi die Begleithundprüfung bestanden!

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000 09:29,0 3.
Hundeführer Hund Disziplin Gesamtpunkte Platz
Verena Lipka Sorena Dreikampf 187 2.
Claudia Jacobsen Dis: Verletzung
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Platz
Verena Lipka Sorena Hindernislauf 37 2.
Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Sarah Horn Bonzo VK1 52 258 w19 2.
Sarah Feli VK1 60 245 w19 3.
Niklas Gornik Bonita VK1 54 206 m19 2.
Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Barbara Gornik Chelsea VK3 52 251 w35 2.
Markus Oertel Elwood VK3 42 255 m35 2.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 1
Markus Oertel Elwood CSC 1
Peter Gornik Chelsea CSC 2 90,6 5.
Niklas Gornik Bonita CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 2
Sarah Horn Bonzo CSC 1
Sarah Feli CSC 2 74,95 3.
Claudia Jacobsen Lotta CSC 3

Wir gratulieren ganz herzlich zur bestandenen Begleithundprüfung und unseren Startern im THS.

Ergebnisse von der Landesmeisterschaft THS 2014 in Meiderich

Hundeführer Hund Disziplin UO Laufpunkte Punkte AK Platz
Barbara Gornik Chelsea VK3 50 201 251 w35 2.
Lisa-Marie Neudenberger Neo VK3 43 190 233 w19 10.
Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit AK Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000 09:29,0 w19 5.
Niklas Gornik Bonita GL2000 08:59,0 m19 4.

Unser CSC Team schied leider im 8tel Finale des K.O Cups aus.

Hundeführer Hund Disziplin Zeit
Hansmann 1
Markus Oertel Elwood CSC 1
Peter Gornik Chelsea (India) CSC 2 37,83
Niklas Gornik Bonita CSC 3

Begleithundprüfung im HSV Essen-Kupferdreh am 17.05.2014

Wir gratulieren Sarah Horn mit ihrem Hund Reamon und Lisa Neudenberger mit Hope zur bestandenen Begleithundprüfung!

Offene Kreismeisterschaft THS auf unserem Hupla am 10.05.2014

Leistungsrichter: Claudia Kemena

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit AK Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000 08:14 w19 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita GL2000 07:56 m19 3.
Sebastian Frech Morpheus GL2000 06:23 m19 2.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 1
Markus Oertel Elwood CSC 1
Peter Gornik Chelsea (India) CSC 2 67,28 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 2
Claudia Jacobsen Lotta CSC 1
Lisa Neudenberger Sheila CSC 2 82,15 5.
Christina Weigert Blue-Pearl CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Barbara Gornik India VK3 58 258 w35 Kreismeister
Markus Oertel Elwood VK3 50 257 m35 Kreismeister
Lisa Neudenberger Neo VK3 43 245 w19 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita VK1 52 142 m15 1.
 Sarah Feli VK1 58 241 w19 1.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Ak Platz
Peter Gornik India Hindernislauf 23,46 m 2.
Peter Gornik Lennox Hindernislauf 33,58 m 3.
Sarah Horn Bonzo Hindernislauf 26,58 w 2.
Lisa Neudenberger Sheila Hindernislauf 31,18 w 3.
Claudia Jacobsen Lotta Hindernislauf 33,66 w 4.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Starter, wir konnten ein gutes Ergebnis erzielen!

THS Turnier im MV Essen-Dellwig am 05.04.2014

Leistungsrichter: Claudia Kemena

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit
Justin Marks Shiva GL2000 09:24
Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte
Markus Oertel Elwood VK3 51 256
Niklas Gornik Bonita VK1 50 255
 Sarah Feli VK1 56 189

Gratulation den Startern!

THS Turnier im HSV Uedem am 30.03.2014

Leistungsrichter: Ute Falkenrath

Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte
Markus Oertel Elwood VK3 38 237
 Sarah Feli VK1 43 208

Herzlichen Glückwunsch!

THS Turnier im MV Essen-Stoppenberg am 22.03.2014

Leistungsrichter: Claudia Kemena und Hans Georg Hax

Herzlichen Glückwunsch an Sarah Luciano mit Feli zur bestandenen Begleithundprüfung!