Kreisgruppen-Veranstaltungen-Ergebnisse

Kreispokal der KG Essen vom 05.11.2017

Leistungsrichter: B. Wolf

Direkt nach dem Turnier beim HSV Voerde fand auf unserer Platzanlage am 05.11.2017 der Kreispokal der Kreisgruppe Essen statt. Das Wetter mochte an diesem Tag nicht mehr so gerne mitspielen, aber trotzdem hatten wir einen tollen Tag. Danke an alle die gespendet haben!!

Eine Mannschaft bestand immer aus 5 Mensch Hund Teams in den Disziplinen GL2000, Unterordnung, Hürdenlauf, Slalom & Hindernislauf.

Hier die Ergebnisse:

Hansmann 1 – 362 Punkte 1.Platz
Sibylle Hampen mit Emmi
Klaudia Eichwald mit Josie
Sarah Horn mit Duke
Sibylle Hampen mit Kimba
Lars Westerhaus mit Feli

Hansmann 2 – 343 Punkte 3. Platz
Sarah Luciano mit Neilo
Lars Westerhaus mit Feli
Sibylle Hampen mit Kimba
Justin Grenda mit Ray
Justin Grenda mit Capo

Hansmann 3 – 341 Punkte 4. Platz
Sarah Horn mit Duke / Jeannie Brehmer mit Nikita
Sarah Horn mit Capo
Daniel Hatting mit Finja
Sarah Luciano mit Feli
Justin Grenda mit Ray

Hansmann 5 – 311 Punkte 6. Platz
Thordis Müller mit Thor
Markus Oertel mit Age Bee
Sarah Horn mit Capo
Claudia Jacobsen mit Lotta
Daniel Hatting mit Finja

Hansmann 4 – 260 Punkte 9. Platz
Justin Grenda mit Capo
Saskia Hatting mit Finja
Claudia Jacobsen mit Lotta
Sibylle Hampen mit Emmi
Sarah Luciano mit Neilo

offene THS Kreismeisterschaft KG Essen beim PHV Essen vom 08.05.2017

Leistungsrichter: C. Schlusen/B. Wolf

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Sibylle Hampen Emmi GL2000m w19 6:52 min 1.Platz
Jeannie Brehmer Nikita GL2000m w19 9:18 min 2.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Markus Oertel Age Bee VK1 48 m35 250/1. Platz
Sarah Horn Duke VK2 27 w19 231/3.Platz
Justin Grenda Capo VK2 44 m19 253/1.Platz
Peter Gornik Lennox VK3 51 m50 261/2.Platz
Franz Strauss Leon VK3 59 m50 245/3.Platz
Sarah Feli VK3 55 w19 268/1.Platz (Kreismeister)
Sibylle Hampen Kimba VK3 57 w19 267/2.Platz
Sarah Horn Ray VK3 31 w19 223/3.Platz
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Ray Sektion 1
Sibylle Hampen Kimba Sektion 2 Hansmann 2 64,70 sec 2.Platz  (Kreismeister)
Justin Grenda Capo Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Sarah Horn Duke Sektion 1
Peter Gornik Lennox Sektion 2 Hansmann 1 75,71 sec 5.Platz
Lars Feli Sektion 3
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood Sektion 1
Sarah Feli Sektion 2 Hansmann 3 88,72 sec 7.Platz
Justin Grenda Ray Sektion 3

Die Ergebnisse des Kreispokals 2016:

Leistungsrichter: B. Sander

Hansmann 1 / 1. Platz 391 Punkte (Gleiche Punktzahl mit dem PHV)
GL 2000m Justin Grenda/Chinou 88 Punkte
Gehorsam Klaudia Eichwald/Josie 56 Punkte
Hürdenlauf Markus Oertel/Elwood 86 Punkte
Slalom Sarah Horn/Ray 85 Punkte
Hindernislauf Peter Gornik/Lennox 76 Punkte

Hansmann 2 / 2. Platz 386 Punkte
GL 2000m Jeannie Brehmer/Nikita 85 Punkte
Gehorsam Sarah Luciano/Feli 54 Punkte
Hürdenlauf Peter Gornik/Lennox 88 Punkte
Slalom Sarah Horn/Duke 84 Punkte
Hindernislauf Markus Oertel/Elwood 75 Punkte

Hansmann 3 / 4. Platz 372 Punkte
GL 2000m Sarah Luciano/Neilo 89 Punkte
Gehorsam Niklas Gornik/India 54 Punkte
Hürdenlauf Claudia Jacobsen/Lotta 86 Punkte
Slalom Alina Schneider/Buddy 67 Punkte
Hindernislauf Sarah Luciano/Feli 76 Punkte

Hansmann 5 / 6. Platz 350 Punkte
GL 2000m Niklas Gornik/India 79 Punkte
Gehorsam Lars Westerhaus/Neilo 51 Punkte
Hürdenlauf Thordis Müller/Thor 73 Punkte
Slalom Saskia Hatting/Finja 79 Punkte
Hindernislauf Christiane Horn/Ray 68 Punkte

Hansmann 4 / 8. Platz 330 Punkte
GL 2000m Thordis Müller/Thor 74 Punkte
Gehorsam Saskia Hatting/Finja 48 Punkte
Hürdenlauf Jeannie Brehmer/Nikita 71 Punkte
Slalom Klaudia Eichwald/Josie 65 Punkte
Hindernislauf Sarah Horn/Duke 72 Punkte

THS Kreismeisterschaft beim MV Essen West der KG Essen vom 8.5.2016

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin AK Zeit Platz
Lars Westerhaus Neilo GL2000m M19 7:46min 2. Platz
Justin Grenda Chinou GL2000m M19 8:00min 3. Platz
Sarah Luciano Feli GL2000m W19 7:19min 1. Platz(Kreismeister)
Jeannie Brehmer Nikita GL2000m w19 8:46min 3.Platz
Sarah Horn Duke GL2000m W19 9:03min 5.Platz
Hundeführer Hund Disziplin UO Altersklasse Punkte/Platz
Sarah Horn Duke VK1 52 W19 245/1. Platz(Kreismeister)
Saskia Hatting Finja VK1 52 W19 243/2. Platz
Klaudia Eichwald Josie VK1 56 w50 200/1.Platz
Claudia Jacobsen Lotta VK1 51 W50 174/2. Platz
Lars Westerhaus Neilo VK1 50 m19 84/1.Platz
Sarah Horn Ray VK2 50 W19 252/1.Platz (Kreismeister)
Barbara Gornik India VK3 57 W50 260/1. Platz(Kreismeister)
Markus Oertel Elwood VK3 50 M35 254/1. Platz(Kreismeister)
Sarah Luciano Feli VK3 60 W19 275/1. Platz(Kreismeister)
Franz Strauss Leon VK3 58 m50 266/1.Platz(Kreismeister)

Hansmann 2 mit Sek.1 Sarah H. mit Ray, Sek.2 Lisa mit Neo und Sek.3 Barbara mit India – 2. Platz(Kreismeister) 74,57 sec
Hansmann 1 mit Sek.1 Markus mit Elwood, Sek.2 Peter mit Lennox und Sek.3 Sarah L. mit Feli – 3.Platz 75,72 sec
Hansmann 3 mit Sek.1 Sarah H. mit Duke, Sek.2 Franz mit Emilie und Sek.3 Claudia mit Lotta – 6.Platz 108,54 sec

Jahresabschlussfeier 2015 der KG Essen vom 9.1.2016

Sarah Luciano mit ihrer Hündin Feli wurde zur Sportlerin des Jahres 2015 im Obedience ernannt!

Kreispokal der KG Essen beim MV Essen-Dellwig vom 8.11.2015

Leistungsrichter: Birgit Wolf

Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL 2000m 84
Sarah Luciano Feli Gehorsam VK 3 58 Hansmann 1 – 409 Punkte 2.
Peter Gornik Lennox Hürdenlauf 97
Markus Oertel Elwood Slalom 81
Peter Gornik India Hindernislauf 89
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Vivien Göhler Amy GL 2000m 80
Lars Westerhaus Neilo Gehorsam VK 1 56 Hansmann 3 – 370 Punkte 7.
Saskia Hatting Finja Hürdenlauf 90
Bernardo Gonzales Bonita Slalom 74
Barbara Gornik Lennox Hindernislauf 70
Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Lars Westerhaus Neilo GL 2000m 85
Barbara Gornik India Gehorsam VK 3 55 Hansmann 2 – 403 Punkte 3.
Markus Oertel Elwood Hürdenlauf 97
Peter Gornik Lennox Slalom 83
Sarah Horn Ray Hindernislauf 83

Ergebnis der offenen Gebrauchshundsport (ipo/vpg) Kreismeisterschaft der KG Essen vom 23.08.2015

Sarah Luciano ist mit Feli für die Kreismeisterschaft eine Begleithundprüfung gelaufen und hat diese beim GHS Leistungsrichter Ullrich Fenners erfolgreich bestanden.

Ergebnisse der offenen THS Kreismeisterschaft beim MV Stoppenberg vom 10.05.2015

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Disziplin UO AK Punkte Platz
Jeannie Brehmer India VK1 56 w19 263 1.
Sarah Luciano Feli VK2 55 w19 255 1.
Sarah Horn Reamon VK2 44 w19 245 2.
Peter Gornik Lennox VK2 52 m50 245 1.
Markus Oertel Elwood VK3 51 m35 255 2. (Kreismeister)
Hundeführer Hund Disziplin Mannschaft Zeit Platz
Markus Oertel Elwood CSC 1
Sarah Horn Reamon CSC 2 Hansmann 1 83,98 6.
Peter Gornik Lennox CSC 3
Klaudia Eichwald Bonita CSC 1
Sarah Luciano Feli CSC 2 Hansmann 2 73,14 3.  (Kreismeister)
Jeannie Brehmer India CSC 3

Ergebnisse des Kreispokals in Stoppenberg vom 02.11.2014

Es war ein knappes Ergebnis von 3 Punkten bis zum ersten Platz. 🙂

Hundeführer Hund Disziplin Punkte Gesamt Platz
Sarah Luciano Feli Geländelauf 2km 97
Angela Stalla Fiete Unterordung VK2 51 Hansmann 1 3.
Lisa Neudenberger Sheila Hürden  83
Markus Oertel Elwood Slalom  73
Stefan Neudenberger Neo Hindernislauf  78
Jeannie Brehmer Nikita Geländelauf 2km 97
Thomas Koch Linus Unterordnung VK1 40 Hansmann 2 7.
Petra Aylu Hürden 85
Lars Westerhaus Feli Slalom  55
Sarah Horn Ray Hindernislauf  62

Ergebnisse des Allroundpokals beim PHV Essen vom 13.09.2014

Leistungsrichter: Beate Faust

Hundeführer Hund Mannschaft BH-Gehorsam Obedience THS-Hindernislauf Platzierung
Barbara Gornik India Hansmann 1 56 Punkte
Sarah Luciano Feli 96 Punkte 2.
Markus Oertel Elwood 75 Punkte
Sarah Luciano Feli Hansmann 2 59 Punkte
Barbara Gornik India 81 Punkte 8.
Sarah Horn Ray 68 Punkte
Peter Gornik Lennox Hansmann 3 56 Punkte
Lisa-Marie Neudenberger Neo 72 Punkte 6.
Melanie Jerosch Abby 84 Punkte
Niklas Gornik Bonita Hansmann 4 46 Punkte
Peter Gornik Lennox 75 Punkte 5.
Bettina Koch Lina 92 Punkte

Offene Kreismeisterschaft THS auf unserem Hupla am 10.05.2014

Leistungsrichter: Claudia Kemena

Hundeführer Hund Disziplin Laufzeit AK Platz
Jean-Kathrin Brehmer Nikita GL2000 08:14 w19 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita GL2000 07:56 m19 3.
Sebastian Frech Morpheus GL2000 06:23 m19 2.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 1
Markus Oertel Elwood CSC 1
Peter Gornik Chelsea (India) CSC 2 67,28 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Platz
Hansmann 2
Claudia Jacobsen Lotta CSC 1
Lisa Neudenberger Sheila CSC 2 82,15 5.
Christina Weigert Blue-Pearl CSC 3
Hundeführer Hund Disziplin UO Punkte AK Platz
Barbara Gornik India VK3 58 258 w35 Kreismeister
Markus Oertel Elwood VK3 50 257 m35 Kreismeister
Lisa Neudenberger Neo VK3 43 245 w19 Kreismeister
Niklas Gornik Bonita VK1 52 142 m15 1.
 Sarah Luciano Feli VK1 58 241 w19 1.
Hundeführer Hund Disziplin Zeit Ak Platz
Peter Gornik India Hindernislauf 23,46 m 2.
Peter Gornik Lennox Hindernislauf 33,58 m 3.
Sarah Horn Bonzo Hindernislauf 26,58 w 2.
Lisa Neudenberger Sheila Hindernislauf 31,18 w 3.
Claudia Jacobsen Lotta Hindernislauf 33,66 w 4.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Starter, wir konnten ein gutes Ergebnis erzielen!